KPI뉴스 - GS건설, 영업익 '1조 클럽' 달성···사상 최대 매출

  • 구름많음보령15.2℃
  • 흐림북춘천12.9℃
  • 맑음홍천11.6℃
  • 맑음제주20.6℃
  • 흐림강진군14.1℃
  • 맑음울진13.4℃
  • 맑음파주11.6℃
  • 맑음영주9.5℃
  • 맑음여수18.4℃
  • 맑음거창7.7℃
  • 맑음양산시14.5℃
  • 박무서울14.5℃
  • 구름많음서귀포22.0℃
  • 맑음순창군9.5℃
  • 박무안동11.7℃
  • 구름많음광양시17.5℃
  • 맑음진주9.3℃
  • 맑음금산8.9℃
  • 흐림장흥12.0℃
  • 맑음의성9.1℃
  • 맑음전주13.7℃
  • 맑음천안10.0℃
  • 맑음양평12.4℃
  • 맑음철원9.4℃
  • 구름많음광주14.6℃
  • 맑음보은9.1℃
  • 맑음이천11.0℃
  • 구름많음거제14.8℃
  • 맑음수원13.9℃
  • 맑음대구12.3℃
  • 맑음상주10.1℃
  • 맑음강릉14.2℃
  • 맑음세종12.7℃
  • 맑음영덕13.6℃
  • 맑음정읍12.2℃
  • 맑음울릉도17.7℃
  • 박무대전12.7℃
  • 맑음북창원14.6℃
  • 맑음정선군9.6℃
  • 구름많음부안11.9℃
  • 맑음군산16.4℃
  • 구름많음흑산도18.6℃
  • 맑음충주11.8℃
  • 맑음목포17.1℃
  • 맑음인천16.6℃
  • 맑음영월9.8℃
  • 맑음서청주8.7℃
  • 맑음봉화6.4℃
  • 구름많음밀양11.2℃
  • 맑음부산18.1℃
  • 맑음원주10.3℃
  • 맑음대관령3.2℃
  • 구름많음순천8.9℃
  • 구름많음함양군7.7℃
  • 맑음의령군8.6℃
  • 구름많음임실8.6℃
  • 맑음청주14.1℃
  • 맑음영천10.7℃
  • 구름많음완도17.4℃
  • 맑음경주시10.9℃
  • 맑음구미11.0℃
  • 안개홍성12.7℃
  • 맑음북강릉12.8℃
  • 구름많음성산22.8℃
  • 맑음문경10.0℃
  • 맑음강화12.0℃
  • 구름많음남원9.8℃
  • 맑음창원16.0℃
  • 맑음합천10.2℃
  • 맑음백령도15.5℃
  • 구름많음고창군11.5℃
  • 흐림보성군12.7℃
  • 맑음동해12.4℃
  • 맑음청송군8.1℃
  • 구름많음고흥17.0℃
  • 맑음제천7.5℃
  • 구름많음장수6.8℃
  • 흐림해남17.9℃
  • 맑음춘천12.7℃
  • 맑음울산14.5℃
  • 맑음북부산13.5℃
  • 맑음인제11.1℃
  • 구름많음남해14.7℃
  • 맑음서산15.3℃
  • 구름많음진도군15.0℃
  • 맑음산청8.9℃
  • 맑음부여13.0℃
  • 구름많음영광군13.1℃
  • 맑음김해시14.6℃
  • 맑음통영17.4℃
  • 맑음속초14.2℃
  • 맑음추풍령11.3℃
  • 맑음포항15.5℃
  • 맑음태백6.3℃
  • 구름많음고산20.6℃
  • 구름많음고창12.0℃
  • 맑음동두천11.5℃

GS건설, 영업익 '1조 클럽' 달성···사상 최대 매출

김이현 Google구글에서 선호하는 출처로 추가
기사승인 : 2019-01-29 16:53:20
지난해 영업이익 1조649억원…전년比 234.2%↑
건축∙주택·플랜트부문이 매출 증가 이끌어

GS건설이 작년 매출 최대치를 기록하며 최고의 경영실적을 거뒀다. 창사이래 처음으로 '영업이익 1조 클럽'에도 가입했다.

 

▲ [GS건설 제공]

GS건설은 29일 공정 공시를 통해 2018년 경영 실적(잠정) 매출 13조1416억원, 영업이익 1조649억원, 세전이익 8392억원, 신규 수주 10조9218억원을 발표했다. 매출은 전년보다 12.5%, 영업이익은 234.2%가 급증한 수치다. 세전이익도 흑자 전환하며 수익성 지표가 대폭 개선됐다.

 

매출은 2015년 처음으로 10조원을 돌파한 후 꾸준히 늘어 4년 연속 10조원을 웃돌았고, 영업이익도 2014년 이후 5년 연속 흑자 행진을 이어갔다.

분기별(4분기 기준)로는 매출 3조2349억원, 영업이익 2225억원, 신규 수주 4조2708억원을 기록했다. 전년 동기 대비 매출은 2.2% 증가했지만 영업이익은 116.8% 증가했다.

매출증가는 건축·주택부문과 플랜트부문이 견인했다.

 

건축·주택부문은 자이(Xi) 브랜드 경쟁력을 앞세워 지난해 건설사 중 공급 물량 1위를 기록하는 등 분양 호조로 전년 대비 7.4%가 증가한 7조1398억원의 매출을 달성했다.

건축·주택 부문은 자이(Xi) 브랜드 경쟁력을 앞세워 지난해 건설사 중 공급 물량 1위를 기록할 정도로 분양이 호조세를 보였다. 지난해 건축·주택 매출액은 전년 대비 7.4%가 증가한 7조1398억원을 기록했다.

플랜트 부문도 전년 대비 31.5%나 증가한 4조8044억원으로 완연한 회복세를 보였다. 특히 플랜트 매출 총이익률은 2017년 -10%에서 지난해 10.6%로 반전해 수익성 부문에서도 괄목할 성과를 보였다.

수익성 개선에 따른 재무구조도 눈에 띄게 개선됐다. 부채 비율은 2017년 말 322.8%에서 지난해 말 231.7%로 대폭 떨어졌고, 순차입금 규모도 2691억원으로 전년대비 1조원가량 줄었다.

GS건설 관계자는 "올해도 기존 사업의 내실을 다져 수익성을 제고하는 동시에 새로운 먹거리 발굴 기회를 찾는 노력을 지속적으로 전개해 나갈 계획"이이라고 말했다.

 

KPI뉴스 / 김이현 기자 kyh@kpinews.kr

 

[저작권자ⓒ KPI뉴스. 무단전재-재배포 금지]