KPI뉴스 - 기업 79% "올 상반기, 수시채용만"…전년比 9.7%P↑

  • 맑음청주19.2℃
  • 맑음양산시22.1℃
  • 맑음성산19.7℃
  • 맑음김해시21.2℃
  • 맑음수원19.1℃
  • 맑음강릉19.2℃
  • 맑음태백15.1℃
  • 맑음진도군18.6℃
  • 맑음춘천19.2℃
  • 맑음홍천18.0℃
  • 맑음함양군19.8℃
  • 맑음의령군21.1℃
  • 맑음목포18.1℃
  • 맑음군산19.9℃
  • 맑음철원18.7℃
  • 맑음해남20.1℃
  • 맑음서청주18.1℃
  • 맑음인천19.2℃
  • 구름많음백령도18.6℃
  • 맑음양평18.8℃
  • 맑음북춘천18.5℃
  • 맑음서귀포22.9℃
  • 맑음남원19.2℃
  • 맑음서울19.0℃
  • 맑음전주18.9℃
  • 맑음영주17.3℃
  • 맑음정선군17.2℃
  • 맑음영덕18.4℃
  • 맑음상주19.1℃
  • 맑음영광군18.8℃
  • 맑음임실18.2℃
  • 맑음제천16.9℃
  • 맑음합천21.2℃
  • 맑음인제17.2℃
  • 맑음추풍령17.3℃
  • 맑음남해20.7℃
  • 맑음울산19.9℃
  • 맑음동두천19.3℃
  • 맑음여수21.1℃
  • 맑음순창군18.6℃
  • 맑음대구20.1℃
  • 맑음부산22.1℃
  • 맑음장수17.3℃
  • 맑음정읍19.4℃
  • 맑음대전19.2℃
  • 맑음울릉도16.1℃
  • 맑음부안19.7℃
  • 맑음광양시22.3℃
  • 맑음부여20.0℃
  • 맑음울진18.2℃
  • 맑음순천18.6℃
  • 맑음강화18.2℃
  • 맑음대관령13.7℃
  • 맑음창원20.5℃
  • 맑음봉화17.4℃
  • 맑음영월17.8℃
  • 맑음진주20.2℃
  • 맑음세종18.2℃
  • 맑음홍성19.6℃
  • 맑음북부산22.1℃
  • 맑음보은18.1℃
  • 맑음구미20.3℃
  • 맑음광주20.0℃
  • 맑음경주시20.5℃
  • 맑음충주18.5℃
  • 맑음보성군20.6℃
  • 맑음동해17.9℃
  • 맑음고흥21.8℃
  • 맑음산청20.0℃
  • 맑음고창19.1℃
  • 맑음흑산도20.0℃
  • 맑음고산18.3℃
  • 맑음의성19.4℃
  • 맑음통영21.5℃
  • 맑음천안18.6℃
  • 맑음고창군19.2℃
  • 맑음완도21.3℃
  • 맑음청송군18.7℃
  • 맑음파주19.0℃
  • 맑음속초18.8℃
  • 맑음원주17.8℃
  • 맑음금산18.6℃
  • 맑음강진군20.6℃
  • 맑음서산19.2℃
  • 맑음장흥20.4℃
  • 맑음포항20.2℃
  • 맑음거창19.8℃
  • 맑음제주21.5℃
  • 맑음영천20.1℃
  • 맑음거제20.8℃
  • 맑음보령21.6℃
  • 맑음이천19.0℃
  • 맑음문경17.7℃
  • 맑음밀양20.8℃
  • 맑음북창원21.0℃
  • 맑음북강릉18.1℃
  • 맑음안동18.4℃

기업 79% "올 상반기, 수시채용만"…전년比 9.7%P↑

이민재 Google구글에서 선호하는 출처로 추가
기사승인 : 2020-04-14 09:49:51
사람인 조사, 428개사 설문…대기업 60% "수시채용만 진행"

기업 10곳중 8곳은 올 상반기에 공채를 하지 않고 수시채용으로 인재를 선발한다.

14일 사람인은 기업 428개사를 대상으로 '2020년 상반기 채용 평가'에 대해 조사한 결과 올 상반기 수시채용만 진행하겠다는 기업이 78.7%로 집계됐다고 밝혔다.  이는 작년 채용계획 조사 결과당시 수시채용 계획 69%보다 9.7%p 높아진 것이다.

▲ 사람인이 기업 428개사를 대상으로 올 상반기 채용 계획에 대해 조사한 결과 78.7%의 기업이 수시채용으로만 인재를 선발하겠다고 답했다. 사람인 조사 결과. [사람인 제공]


특히, 대기업의 경우 수시채용만 진행한다는 비율은 60%로 지난해 16.7%보다 3배 이상 증가했다.

공채를 진행하던 대기업들도 현대차그룹의 수시채용 전환 이후, 필요한 시기에 필요한 조건에 부합하는 인재를 채용할 수 있는 수시채용 방식이 더 효과적이라고 판단한 것으로 풀이된다.

중견기업의 경우 '수시채용만 진행'한다고 응답한 비율은 75.4%, 중소기업은 81.1%를 기록했다. 지난해 조사 결과인 51.5%, 72.6%보다 각각 23.9%p, 8.5%p 높아졌다.

구체적인 채용전형을 살펴보면, 대다수 기업이 면접전형(92.8%, 복수응답)과 서류전형(81.8%)을 진행한다고 답했다. 이어 △인적성검사(12.1%) △신체검사(9.6%) △필기시험(5.1%) 등 순이었다.

이들 기업이 상반기 채용 프로세스상 가장 중요하게 평가하는 전형은 '면접전형'(53.6%)이었다. 이어 △서류전형(32.2%) △인적성 전형(11.4%) △필기전형(2.8%) 등이 뒤를 이었다.

기업들이 전형별로 중요하게 평가하는 요소로는 서류전형의 경우 직무수행능력을 평가할 수 있는 '인턴 등 실무경험'(47%)이 첫 번째로 꼽혔다. 또 △전공(19.2%) △자격증(7.7%) △대외활동 경험(7%) △나이(3%) △교육 이수 내역(2.8%) △어학성적(2.1%) 등이 있었다.

면접전형에서는 '직무수행능력'(42.1%)이 가장 중요하게 평가하는 요소로 꼽혔다. 이어 △성실성과 책임감(26.2%) △입사 의지 및 열정(14.5%) △조직 융화력(7.5%) △실행력 및 도전정신(4%) △가치관 및 성향(1.6%) △창의적 사고(1.4%) △전공지식(1.4%) 등이 뒤를 이었다.

KPI뉴스 / 이민재 기자 lmj@kpinews.kr

[저작권자ⓒ KPI뉴스. 무단전재-재배포 금지]