KPI뉴스 - 상장 앞둔 교촌치킨, 가맹점 면적당 매출 줄어든 이유는?

  • 맑음백령도16.2℃
  • 맑음세종15.6℃
  • 맑음청주17.2℃
  • 맑음동두천13.9℃
  • 구름많음태백13.8℃
  • 흐림광주18.0℃
  • 맑음대구18.0℃
  • 맑음파주14.1℃
  • 맑음영주16.7℃
  • 맑음영천17.0℃
  • 맑음서청주15.8℃
  • 맑음원주16.1℃
  • 맑음영덕16.5℃
  • 구름많음정읍16.9℃
  • 구름많음해남19.1℃
  • 구름많음장흥18.5℃
  • 맑음의령군15.3℃
  • 흐림순창군16.7℃
  • 구름많음임실15.9℃
  • 맑음광양시17.0℃
  • 맑음서울15.2℃
  • 맑음동해18.7℃
  • 맑음완도19.8℃
  • 맑음흑산도18.2℃
  • 맑음강화15.2℃
  • 맑음서귀포21.1℃
  • 맑음제주21.2℃
  • 맑음양평15.9℃
  • 맑음대관령12.0℃
  • 맑음김해시18.7℃
  • 맑음부산19.1℃
  • 구름많음목포18.2℃
  • 구름많음진도군19.5℃
  • 맑음수원16.1℃
  • 맑음홍천15.8℃
  • 맑음금산16.3℃
  • 맑음청송군13.1℃
  • 구름많음강진군18.6℃
  • 맑음홍성17.1℃
  • 맑음보령16.9℃
  • 맑음보은16.1℃
  • 맑음밀양14.6℃
  • 맑음보성군18.1℃
  • 맑음충주16.0℃
  • 맑음울릉도18.7℃
  • 맑음제천15.0℃
  • 맑음인천16.0℃
  • 맑음군산16.8℃
  • 맑음상주17.0℃
  • 맑음거제19.1℃
  • 흐림함양군17.9℃
  • 흐림장수15.3℃
  • 흐림거창16.4℃
  • 맑음창원18.1℃
  • 구름많음전주16.8℃
  • 맑음안동15.3℃
  • 맑음경주시15.7℃
  • 맑음철원14.7℃
  • 구름많음영광군17.5℃
  • 구름많음고창16.9℃
  • 맑음울진16.7℃
  • 맑음인제15.8℃
  • 맑음순천16.3℃
  • 맑음북강릉15.8℃
  • 맑음이천15.5℃
  • 맑음남해18.8℃
  • 흐림남원15.9℃
  • 맑음고산20.6℃
  • 맑음문경16.8℃
  • 맑음정선군16.4℃
  • 구름많음합천15.4℃
  • 맑음포항18.8℃
  • 맑음양산시16.6℃
  • 맑음강릉18.5℃
  • 맑음부여16.8℃
  • 맑음울산17.5℃
  • 맑음고창군17.1℃
  • 구름많음산청18.3℃
  • 맑음천안16.6℃
  • 맑음진주13.1℃
  • 맑음북부산16.0℃
  • 맑음속초18.2℃
  • 맑음부안17.9℃
  • 맑음북창원18.5℃
  • 맑음의성12.7℃
  • 맑음서산16.5℃
  • 맑음추풍령16.2℃
  • 맑음영월15.8℃
  • 맑음여수18.9℃
  • 맑음통영18.4℃
  • 구름많음고흥18.1℃
  • 맑음성산20.0℃
  • 맑음대전16.1℃
  • 맑음구미18.4℃
  • 맑음북춘천13.4℃
  • 맑음봉화14.1℃
  • 맑음춘천16.1℃

상장 앞둔 교촌치킨, 가맹점 면적당 매출 줄어든 이유는?

남경식 Google구글에서 선호하는 출처로 추가
기사승인 : 2020-09-28 18:19:16
가맹점 평균매출액 늘었지만 면적당 평균매출액은 감소
교촌치킨 "넓은 매장 늘어나고, 주류 매출 포함 안 돼"
교촌치킨, 지난해 가맹점 이탈 단 2곳…매장 수 3위 등극
코스피 상장을 준비 중인 교촌치킨(교촌에프앤비)이 지난해 본사와 가맹점 모두 성장세를 이어갔다. 다만 가맹점의 면적당 평균 매출액은 감소했다.

공정거래위원회 가맹정보시스템에 등록된 정보공개서에 따르면 교촌치킨 가맹점의 평균매출액은 2018년 6억1827만 원에서 2019년 6억5269만 원으로 5.6% 증가했다.

반면 가맹점의 면적(3.3㎡)당 평균매출액은 2018년 3504만 원에서 2019년 3463만 원으로 1.2% 줄었다.

교촌에프앤비 관계자는 "면적이 넓은 홀 매장이 늘어난 영향으로 보인다"며 "정보공개서에 등록된 평균매출액에 맥주 등 주류 매출이 포함되지 않은 점도 고려해야 한다"고 말했다.

면적이 넓은 매장은 주류 매출 비중이 높은 편이다. 이 때문에 정보공개서상 면적당 매출액이 줄었을 뿐이지 실제 매출은 그렇지 않다는 설명이다.

교촌치킨은 가맹점에 공급한 물량에 제품의 평균 판매가를 곱해 가맹점 매출액을 추정하고 있다. 주류의 경우 각 가맹점이 지역 도매상으로부터 구매하기 때문에 집계에 포함되지 않는다.

▲ 지난 1월 오픈한 65평 규모의 교촌치킨 숙대점 [교촌치킨 제공]

교촌치킨은 치킨 프랜차이즈 중 가맹점 이탈이 압도적으로 적은 곳이다.

교촌치킨은 2018년 계약 해지 및 종료 가맹점이 5곳에 불과했다. 다른 치킨 프랜차이즈의 경우 BBQ 180곳, 처갓집양념치킨 141곳, bhc 75곳, 페리카나 48곳, 네네치킨 40곳, 멕시카나 35곳 등의 순이었다.

교촌치킨은 지난해에도 계약 해지 및 종료 가맹점이 2곳에 그쳤다.

교촌치킨은 가맹점의 낮은 이탈률에 더해 예년보다 적극적인 점포 확장에 힘입어 지난해 페리카나(1126개)와 네네치킨(1114개)을 제치고 치킨 프랜차이즈 가맹점 수 3위(1157개)에 올랐다.

교촌치킨 가맹점은 지난해 84곳 증가했다. 2017년 20곳, 2018년 36곳과 비교하면 가맹점이 대거 늘어났다.

페리카나와 네네치킨은 지난해 가맹점이 각각 18곳, 26곳 줄어들었다.

교촌에프앤비 관계자는 "지난해 매장이 많이 늘어난 것은 상장 준비와 관련은 없다"며 "치킨 시장이 커지면서 자연스럽게 늘어난 것으로 보고 있다"고 말했다.

교촌에프앤비는 지난해 매출과 영업이익이 각각 11.7%, 61.1% 증가했다. 한국거래소 유가증권시장본부는 교촌에프앤비 상장예비심사를 지난 10일 승인했다.

KPI뉴스 / 남경식 기자 ngs@kpinews.kr

[저작권자ⓒ KPI뉴스. 무단전재-재배포 금지]