KPI뉴스 - BBQ, 교촌치킨 제치고 가맹점 면적당 평균매출 1위 등극

  • 흐림부여17.4℃
  • 맑음청주18.1℃
  • 맑음속초19.6℃
  • 흐림고창군16.9℃
  • 맑음영천17.8℃
  • 맑음완도19.6℃
  • 맑음서귀포22.8℃
  • 맑음백령도16.6℃
  • 맑음인제16.9℃
  • 맑음강화16.8℃
  • 흐림영광군18.5℃
  • 흐림정선군16.7℃
  • 맑음강진군19.4℃
  • 맑음영주17.2℃
  • 맑음흑산도19.0℃
  • 구름많음성산20.2℃
  • 구름많음제천16.3℃
  • 흐림태백14.3℃
  • 맑음광양시19.0℃
  • 구름많음추풍령17.5℃
  • 맑음김해시19.3℃
  • 구름많음홍천16.9℃
  • 흐림봉화13.7℃
  • 구름많음해남19.0℃
  • 흐림북춘천17.0℃
  • 구름많음장수14.7℃
  • 구름많음대전18.4℃
  • 구름많음목포19.8℃
  • 흐림보령18.5℃
  • 맑음통영20.3℃
  • 맑음북강릉15.1℃
  • 구름많음임실16.2℃
  • 맑음부산19.9℃
  • 맑음이천17.1℃
  • 맑음울진16.9℃
  • 구름많음구미18.0℃
  • 맑음순천17.0℃
  • 흐림고창17.2℃
  • 흐림영월16.2℃
  • 맑음안동16.0℃
  • 맑음함양군18.3℃
  • 맑음철원16.4℃
  • 맑음진주15.5℃
  • 맑음경주시19.3℃
  • 맑음창원20.1℃
  • 맑음여수20.5℃
  • 맑음울산19.5℃
  • 맑음남해19.9℃
  • 흐림홍성18.3℃
  • 맑음광주18.9℃
  • 맑음충주15.7℃
  • 맑음장흥17.1℃
  • 맑음동두천15.8℃
  • 구름많음제주21.5℃
  • 맑음밀양18.9℃
  • 맑음서울17.3℃
  • 맑음거창17.5℃
  • 흐림춘천17.6℃
  • 맑음천안16.4℃
  • 맑음순창군16.0℃
  • 맑음보성군19.0℃
  • 맑음강릉17.8℃
  • 맑음동해16.5℃
  • 맑음상주17.8℃
  • 맑음청송군15.5℃
  • 구름많음세종16.9℃
  • 맑음영덕16.5℃
  • 흐림정읍17.6℃
  • 맑음인천17.4℃
  • 맑음문경17.0℃
  • 맑음남원15.8℃
  • 맑음거제18.6℃
  • 맑음양평18.4℃
  • 흐림군산19.1℃
  • 맑음양산시18.4℃
  • 흐림전주18.7℃
  • 맑음고흥19.2℃
  • 맑음포항19.9℃
  • 맑음합천16.6℃
  • 맑음북창원20.1℃
  • 맑음진도군19.0℃
  • 맑음수원17.9℃
  • 맑음의령군16.1℃
  • 맑음의성14.8℃
  • 구름많음서산17.4℃
  • 구름많음원주17.6℃
  • 맑음고산20.7℃
  • 맑음울릉도18.7℃
  • 맑음보은15.7℃
  • 구름많음금산17.8℃
  • 맑음산청19.0℃
  • 흐림부안18.9℃
  • 맑음서청주15.2℃
  • 흐림대관령13.0℃
  • 맑음대구19.6℃
  • 맑음북부산17.9℃
  • 맑음파주16.1℃

BBQ, 교촌치킨 제치고 가맹점 면적당 평균매출 1위 등극

남경식 Google구글에서 선호하는 출처로 추가
기사승인 : 2020-10-30 15:22:08
지난해 가맹점 3.3㎡당 평균매출 4319만 원…전년比 90%↑
부동의 1위 교촌치킨 추월…"배달 늘고, 매출 산정방식 바꾼 영향"
BBQ가 교촌치킨, bhc치킨을 제치고 주요 치킨 프랜차이즈 중 가맹점 면적(3.3㎡)당 평균매출액 1위에 올랐다.

30일 공정거래위원회 가맹사업정보제공시스템에 따르면 제너시스BBQ가 운영하는 BBQ는 지난해 가맹점 면적당 평균매출액 4319만 원을 기록했다. 2018년 2272만 원 대비 90% 급증했다.

▲ BBQ의 배달 및 포장 특화매장인 BSK(BBQ Smart Kitchen) [제너시스BBQ 제공]

뒤이어 교촌치킨(3463만 원), bhc(2348만 원), 굽네치킨(2036만 원), 네네치킨(1584만 원), 처갓집양념치킨(1560만 원), 페리카나(1086만 원) 등의 순으로 지난해 가맹점 면적당 평균매출액이 높았다.

교촌에프앤비가 운영하는 교촌치킨은 2018년까지만 해도 가맹점 면적당 평균매출액 부동의 1위였다. 다른 치킨 프랜차이즈 브랜드들은 1000만 원 후반~2000만 원 중반대 가맹점 면적당 평균매출액을 기록해왔지만, 교촌치킨은 홀로 3000만 원 대를 유지해왔다.

교촌치킨은 가맹점의 면적(3.3㎡)당 평균매출액은 2018년 3504만 원에서 2019년 3463만 원으로 1.2% 줄었다.

제너시스BBQ 관계자는 "치킨앤비어 등 홀 영업 중심이었던 매장이 지난해 배달 영업을 많이 늘렸고, 본사 차원에서도 배달 앱 이벤트를 적극 진행하면서 가맹점 매출이 크게 증가했다"며 "이 같은 변화에 맞춰 지난해 정보공개서상 가맹점 매출액 산정 방식을 바꾼 것도 가맹점 평균매출액에 영향을 끼쳤다"고 말했다.

기존에 BBQ는 가맹점 형태에 따라 물품 공급액의 2.7~4.3배의 추정비율을 곱하는 방식으로 매출액을 산정했다. 지난해부터는 가맹점에 공급하는 전체 물량에 제품의 평균판매가를 곱하는 방식으로 바꿨다. 교촌치킨 역시 같은 방식으로 가맹점 매출액을 산정하고 있다.

교촌치킨은 가맹점 평균매출액에서는 지난해에도 1위를 지켰다. 교촌치킨 가맹점의 평균매출액은 2018년 6억1827만 원에서 2019년 6억5269만 원으로 5.6% 증가했다.

BBQ는 가맹점 평균매출액이 2018년 4억59만 원에서 2019년 5억7787만 원으로 44% 늘었다.

교촌치킨, BBQ와 함께 빅3로 불리는 bhc는 지난해 가맹점 평균매출액이 4억3509만 원이었다.

KPI뉴스 / 남경식 기자 ngs@kpinews.kr

[저작권자ⓒ KPI뉴스. 무단전재-재배포 금지]